Главная > Обзоры, ПСПО > Edubuntu 10.04. Первый взгляд.

Edubuntu 10.04. Первый взгляд.

Edubuntu — ориентированный на образование вариант популярнейшей в мире Linux операционной системы Ubuntu. Те, кому предстоит принимать решение, какой дистрибутив Linux предпочесть для установки в школе, наверняка будут рассматривать Ubuntu как одного из основных претендентов. Тем более заслуживает внимания Edubuntu, ведь установив его, вы получите все возможности соответствующей по номеру версии Ubuntu плюс некоторый набор образовательных программ. Поскольку Edubuntu работает с теми же репозиториями, что и Ubuntu, в последней все эти программы также будут доступны, однако придется их устанавливать самостоятельно, на что уйдет дополнительное время. Так что, чем медленнее соединение с Интернет и чем на большее количество компьютеров требуется установить систему, тем больше времени вы себе сэкономите.

Осталось только узнать, что за программы идут в стандартной поставке Edubuntu, чтобы оценить их нужность. Но сначала немного об установке системы. В двух словах: она ничем не отличается от установки Ubuntu 10.04. На первом шаге выбирается язык (в нашем случае — русский), далее следуем простым инструкциям мастера установки. Подробнее об установке можно прочитать здесь. Для установки требуется, чтобы на компьютере было как минимум 256 Мб оперативной памяти.

Внешне рабочий стол ничем, кроме фоновой картинки и слегка измененной темы не отличается от рабочего стола в Ubuntu 10.04.  Открыв любое окно, обнаруживается, что кнопки сворачивания, разворачивания и закрытия окон находятся в левом верхнем углу окна, как в Mac OS, а не в правом, как привыкли пользователи Windows. К этому привыкаешь очень быстро, однако, при желании, можно выбрать принятое в Windows расположение, выбрав другую тему  (меню Система, Параметры, Внешний вид).

Теперь предлагаю ряд скриншотов, чтобы ознакомиться с устанавливаемыми по умолчанию приложениями.

Аудио и видео

В этом разделе никаких отличий от базового дистрибутива (т.е. Ubuntu 10.04).

Графика

Здесь радует наличие редактора векторной графики Inkscape. Из отсутствующего в стандартной поставке Ubuntu есть также программа для создания публикаций Scribus, редактор диаграмм Dia и редактор KolourPaint, очень похожий на Microsoft Paint. Огорчает отсутствие Gimp. Да, конечно, его несложно установить самим через Центр приложений Ubuntu… — при условии, что имеется не слишком медленное подключение  к Интернет и устанавливать требуется только на один компьютер.

Игры

По сравнению с Ubuntu список игр расширен — в основном за счет включения обучающих игр из пакета KDE Education Project. Отмечу также замечательный сборник развивающих игр GCompris, по праву включаемый в любой образовательный дистрибутив Linux. Забавный Картофельный парень (Potato Guy) также на месте.

Интернет

все что нужно для работы во всемирной сети присутствует

Наука

В этом разделе всего две программы: весьма удобный и содержательный справочник по элементам периодической таблицы Kalzium и настольный планетарий KStars.

Образовательные

Здесь представлен ряд программ из KDE Education Project, причем, отмечу, что некоторые из них можно найти и разделе «Игры» (напр. программу для обучения английскому языку KHangMan). На скришоте показано окно программы Marble, представляющей собой очень удобный виртуальный глобус с возможностью весьма существенного приближения, что позволяет, к примеру, найти на нем Тамбов и, при желании,  измерить расстояние от Тамбова до Мичуринска. Среди прочих, присутствует интерактивный физический симулятор Step ,конечно же, Tux Paint (рисуй вместе с Туксом), и захватывающий TuxMath, где все тот же Тукс, чтобы победить в звездных войнах, учится считать. Для обучения программированию есть только Kturtle (обучение программированию на языке Лого).

Формат этого краткого обзора не позволяет мне подробнее рассмотреть входящие в состав Edubuntu программы.

Офис

В этом разделе находятся программы из пакета Open Offce.org 3.2 . а также почтовый клиент Evolution и словарь cat (который работает только при подключенном Интернет).

Для разделов «системные утилиты» и «стандартные» скриншоты выкладывать не буду — здесь находится ряд необходимых в любой операционной системе программ, таких как текстовый редактор gedit (напоминает Блокнот Windows), Калькулятор, Терминал для работы с командной строкой и т.д.

Установить дополнительные программы (а их в репозитории Ubuntu порядка тридцати тысяч) или удалить ставшие ненужными можно с помощью Центра приложений Ubuntu.

Итоги

Установив Edubuntu, вы получите все преимущества самой популярной Linux-системы Ubuntu, в том числе огромный репозиторий,  быстродействие, стабильность в работе, хорошая поддержка различного рода компьютерного «железа» и активное сообщество пользователей. Ubuntu — проверенная система, пользующаяся хорошей репутацией, а это серьезный аргумент.

Теперь о минусах. Разработчики Edubuntu не включили в дистрибутив ряд приложений, которые пригодились бы если не всем, то весьма многим в образовательных учреждениях. К их числу я бы отнес графический редактор Gimp и среду выполнения Windows-приложений Wine. Кроме Лого отсутствуют какие-либо системы программирования. Если попытаться открыть файл в формате mp3 , появится сообщение об отсутствии необходимых кодеков или плагинов, и тут же будет предложено автоматически найти и установить их из интернет. Все это не проблема — но только когда есть скоростной интернет.

На мой взгляд, Edubuntu подойдет прежде всего тем образовательным учреждениям, у кого нет проблем с подключением к Интернет. Тем, кому с этим повезло меньше, рекомендую внимательнее присмотреться к тому, что предлагают другие образовательные дистрибутивы. В следующем обзоре я планирую рассказать об одном из них, а именно Alt Linux 5.0 Школьный Юниор.

Рубрики:Обзоры, ПСПО Метки:
  1. Комментариев нет.
  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий