ПСПО

Здесь Вы можете задать свой вопрос на тему пакета свободного программного обеспечения. Используйте для этого область добавления комментария.

  1. alla
    10.05.2011 в 15:31

    как загрузить с установочного диска cdrom:[ALT Linux 5.0.1 School Junior (none) main build 2010-03-11]/ не установленную программу KTurtle

    • 11.05.2011 в 10:34

      Установил Альт Линукс Юниор 5.0.1 с такого же диска (пометка совпадает вплоть до даты) — KTurtle оказалась уже установленной в разделе «Приложения, Образовательные». А, в принципе, если не установлено, то доустановить можно через Synaptic (в меню «Система, Администрирование»). Пакет называется kdeedu-kturtle .

  2. Юлия
    25.10.2012 в 22:48

    На компьютере установлены AltLinux 4 (Юниор) и Windows. Подскажите, как при загрузке ОС в первой строке оказалась Windows?

    • 26.10.2012 в 10:41

      Вкратце, нужно найти конфигурационный файл /etc/lilo.conf , в котором прописывается порядок загрузки, внести в этот файл нужные вам изменения, после чего, для вступления этих изменений в силу, выполнить команду /sbin/lilo. Действия эти лучше всего выполнять в консоли, в режиме администратора. Файл lilo.conf текстовый, разобраться в нем несложно. Тем не менее, на всякий случай, я бы посоветовал предварительно создать его резервную копию.

      Примерная последовательность действий:
      1. загружаем Линукс
      2. открываем терминал (консоль)
      3. заходим в режим администратора — для этого в окне терминала вводим команду su, кл.Enter и вводим пароль администратора
      4. команда cd /etc
      5. делаем на всякий случай копию файла lilo.conf командой cp lilo.conf lilo.conf.bk
      6. команда mcedit lilo.conf
      7. в файле lilo.conf строки, начинающиеся с image= (и следующие за ними), соответствуют вариантам загрузки. В строках, начинающихся с label= задается метка для каждого варианта загрузки. В строке default=… задается в кавычках метка системы, загружаемой по умолчанию. Соответственно, здесь нужно указать метку той системы, которая должна загружаться по умолчанию.
      Сохраняем сделанные изменения (клавиша F2) и выходим из редактора (клавиша Esc)
      8. команда /sbin/lilo
      9. можно перегружать компьютер, смотрим что получилось

  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий